Glocken- und Stückgießer,
die in oder für Nordhausen und Umgebung gegossen haben

Gl. = Glocke(n); n. = nachweisbar; vor einer Glocke: + = abgegangen, ! = vorhanden
letzte Änderung: 2017-03-28

Alba (Alb, Alive), Jacob Andreas
Nordhausen, n. 1559-1574
- 1559 Gudersleben "JACOB . ANDREAS . ALB . HAT . MICH . GOSSEN"
- 1566 Salza "MEISTER . ANDREAS . ALBA . ZV . NORTHAVSEN"
- 1574 Ermsleben b. Falkenstein/Harz "ANDREAS ALIVE [GL]OCKENGIESGER VON NORTHAVSEN"
Becker, Friedrich August und Christoph August
- 1742 Sophienhof "FECIT BECKERS"
Betman
- 1371 Bleicherode "BETMAN"
Brauhoff (Brauhof), Johann Heinrich Ephraim
Nordhausen, n. ab 1735, + 1783/84, n. ca. 20 Gl.
- 1735 Nordhausen, Altendorfer Kirche
- 1736 Ilfeld
- 1739 Limlingerode
- 1741 (nicht 1712) ! Böseckendorf b. Teistungen
- 1743 Neustadt Feuerspritze
- 1743 Himmelsberg b. Sondershausen
- 1744 + Schachtebich b. Heiligenstadt "CONFECTA EST A ME IOH. HEINR. BRAUHOFIO NORDHUSANO"
- 1745 Münchenlohra
- 1751 Großfurra
- 1751 Mörbach (2 Gl.)
- nach 1751 Frankenhausen, Unterkirche
- 1753 Salza Feuerspritze
- 1754 Rockstedt b. Ebeleben (2 Gl.)
- 1758 Kleinwerther
- 1759 Harzungen
- 1761 Immenrode
- 1767 ! Worbis, St. Antonius
- 1769 Nordhausen, St. Blasii
- 1777 Gudersleben "IOH. HEINRICH BRAUHOFF IN NORDHAUSEN HAT MICH GEGOSSEN"
- 1779 ! Steinbrücken
- 1781 Elende
Brauhoff (Brauhof), Johann Wilhelm
Nordhausen, * 1740, + 1829, Sohn von Johann Heinrich Br.
- 1771 Sondershausen, St. Crucis
- 1783 Sondershausen, St. Crucis
- 1783 ! (unbekannte Bestimmung, heute im Museum Tabakspeicher, Nordhausen)
- 1784 Nordhausen, Frauenbergkirche
- 1785 Hainrode/Hainleite
- 1789 Großengottern-Unterdorf b. Mühlhausen
- 1792 Kleinbodungen
- 1792 Kleinfurra
- 1799 Niedersachswerfen
- 1802 Kleinwerther
Braun (Braunn), Johannes Balthasar
Mühlhausen, Wasserthaleben, n. 1791-1827
- 1801(?) Ilfeld "GEGOSSEN DURCH GOTTES HÜLFFE VON I. B. BRAUNN. IN WASSER"
Breitinger (Brettener, Brittinger, Brydiner, Kettinger), Hiob (Job, Jacob)
Nordhausen, Rudolstadt, Schleiz, n. ab 1656, + 1678
heiratete 1656 in Nordhausen, 1660 in Schleiz n.
- 1663 Rottleberode
Collier, Gustav Louis Guillaume
Zehlendorf, * 1845, + 1908
- 1888 ! Rothesütte "GEGOSSEN VON GUSTAV COLLIER IN ZEHLENDORF."
Eitner, Otto H[einrich]
München
- 1616 + Nordhausen, Dom "OTTO HAI[...] EITNER VON MVNCHEN AVS BAYERN HAT MICH GEGOSSEN"
Engelcke, Wilhelm August Christian
Halberstadt, * 1817, + nach 1872, Sohn des Gießers Heinrich Ludwig Gottlieb E.
- 1856 Nordhausen, St. Jacobi
Gabel, Christoph
Mackenrode, Freienhagen, * um 1760 in Mackenrode, n. bis 1840, n. ca. 100 Gl.
- 1819 Stöckey
- 1822 Wülfingerode (2 Gl.)
- Wollersleben
Getwerth (Gethwerth, Gettwerth), Johann Georg
Halberstadt, * 1754, + 1822, n. ca. 20 Gl.
- 1802 Werningerode
Geyer siehe separate Übersicht unten
Günther, Hans
Nordhausen, ca. 1625-1627
Heisterbaum (Heistirboum), Heinrich
Göttingen, n. 1411 - vor 1458
- 1416 Wülfingerode "henrich heistirboum me fecit"
Henricus
- 1353 Mitteldorf "HE(N)RIC . ME . FECIT"
Firma G. A. Jauck, Leipzig
Das Unternehmen bestand von 1796 bis 1903, n. 775 Gl.
- 1869 Niedersachswerfen (2 Gl.)
Die von Jauck gegossenen Gl. lassen sich oft nicht eindeutig zuordnen:
Jauck, Georg Andreas, n. ab 1796, + vor Mai 1839
Jauck, Gustav Adolph, * 1816, + um 1888
Jauck, Richard Gustav Adolph, * 1844, n. bis 1903
Jauck, Rudolf, * 1847, + 1929
Koch, Ernst Christoph
Mühlhausen, n. 1800-1828, Sohn von Johann Lorenz K., n. ca. 15 Gl.
- 1817 Elende "GOS MICH L. C. KOCH MUELHAUSEN"
- 1817 Großwechsungen
- 1817 Hörningen "GEGOSSEN VON ERNST CHRISTOPH KOCH IN MÜHLHAUSEN"
- 1819 Großberndten
- 1824 Hainrode/Hainleite
- 1828 Kleinberndten
Koch, Johann Lorenz
Mühlhausen, n. 1767-1812, n. ca. 20 Gl.
- 1797 Kehmstedt
- 1797 Kleinberndten
- 1803 Sollstedt
- 1804 ! Herreden
- 1804 Obersachswerfen
König, Jacob
Erfurt, Coburg, n. 1612-1648
- 1612 + Nordhausen, St. Nicolai
- 1612 Uftrungen
- 1615 Buhla (2 Gl.)
- 1616 Ascherode
- 1620 Nordhausen, St. Jacobi
Koler, Hans
Gandersheim, n. 1590-1597
- 1596 Ascherode
Kucher, Eckhart
Erfurt
- 1578 Buhla
Kühne, Louis Emil Johannes
Leipzig, * 1846, n. bis 1873
- Trebra
Lange, Johann Carl
Erfurt, Langensalza, n. 1836-1850, Sohn des Gießers Johann Gottlieb Lange
- 1837 Rüxleben (2 Gl.)
- 1841 Pustleben
Misner, Claus (Clawes)
- 1496 ! Nordhausen, Dom
Moerinck, Melchior
Erfurt, n. 1577-1641
- 1587 Kleinwerther
- 1590 Lipprechterode
- 1592(?) Ellrich St. Spiritus
- 1607 Benneckenstein (1 Läute- u. 1 Uhrgl.)
Moller (Moll, Mollner), Martin
Salza, Frankfurt/Main, n. ab 1463, + 1494
Herkunft aus Salza, ab 1463 in Frankfurt, dort n. 20 Gl.
Mos (Mas, Maes, Mars, Moes, Mus), Paul (Pavel, Pawel)
Eisleben, n. 1500-1540
- 1500 Mauderode
- 1500 Trebra
- 1500 Wernrode
- 1502 Haynrode
- 1506 Liebenrode
- 1507 Lipprechterode
- 1513 Tettenborn
- 1514 Tilleda > Bibliographie
Notterott (Notterot)
Nordhausen
- 1574 Ermsleben-Sinsleben b. Falkenstein/Harz
Pappe (Pape, Pappenius), Jacob (I)
Gotha, Erfurt, n. ab 1636, + 1688, zog 1666 von Gotha nach Erfurt
- 1668 Steinbrücken
Pegnitzer, Andreas (Endres)
Nürnberg, n. ab 1512, + 1554
- 1519 Nordhausen Geschützrohr "Lindwurm"
Phulsborn, Nicolaus
Mühlhausen, n. 1448-1451
- 1451 Hainrode/Hainleite
Radler u. Söhne
Hildesheim
- 1883 Klettenberg
Rausch, Hans Heinrich (II)
Erfurt, Nordhausen, * um 1647, + 1693, Sohn des Gießers Hans Heinrich Rausch (I)
- 1693 Ilfeld (gemeinsam mit Adam Wilhelm Geyer)
Rothe (Rath), Nikolaus
Nordhausen, n. ab 1625, + 1633
- 1627 Frankenhausen
Rumpel, Ernst Christoph
Mühlhausen, n. 1830-1860, n. 12 Gl.
- 1830 Kraja
- 1851 Rehungen
- 1860 Kleinberndten
Solling, Curd
Nordhausen, n. 1448-1470
- 1448 (nicht 1440) Nordhausen, Frauenbergkirche
- 1458 Nordhausen Geschützrohr
- 1470 Nordhausen, St. Cyriaci
- 1475 Günzerode (unsicher)
Sorge, Benjamin
Erfurt, n. 1834-1874
- 1838 Großbodungen
Stützer, Christian Heinrich Carl
Benneckenstein, n. 1826-1870
- 1826 Benneckenstein
- 1830 Nordhausen, Altendorfer Kirche
- 1830 Burg Lohra, Kapelle
- 1832 Sollstedt
- 1833 Kehmstedt
- 1834 Limlingerode
- 1834 Mitteldorf
- 1841 Holbach
- 1850 Hochstedt
- 1850 Lipprechterode
- 1852 Woffleben
- 1853 Niedergebra
- 1854 Obergebra
- 1855 Herreden
- 1857 Hesserode
- 1858 Schiedungen (2 Gl.)
- 1858 Trebra
Stützer, Carl Wilhelm
Benneckenstein, n. 1850-1870, Bruder von Christian H. C. St.
- 1850 Lipprechterode
n. ab 1862 als Gebrüder Stützer:
- 1862 Nohra
- 1863 Kleinwechsungen (2 Gl.)
- 1865 Immenrode [Nordhausen]
- 1865 Liebenrode
- 1869 Großwechsungen
- 1869 Sachsa
- 1870 Friedrichsrode [Sondershausen]
- 1876 Stöckey (Stützer u. Sohn)
Tile
- 1429 Nordhausen, St. Nicolai Taufe
- (undat.) Branderode
- (undat.) Ellrich Nicolaikirchhof
Tollius
Der Gießername Tollius beruht auf einem Lesefehler. Die Glocke der nordhäuser Frauenbergkirche wurde von Solling gegossen (siehe dort).
Ulrich, Carl Friedrich
Apolda, n. ab 1826
- 1835 Hesserode (2 Gl.)
- 1841 Großwerther
- 1873 Ellrich St. Johannis (3 Gl.)
- 1877 Mackenrode (3 Gl.)
- 1881 Friedrichslohra ev. Kirche
Vollgold, David Julius
Nordhausen, n. 1864-1889, Sohn des nordhäuser Gelbgießers Karl Vollgold
- 1864 Holbach
- 1873 Abberode-Tilkerode
- 1889 Camburg [Saale-Holzland-Kreis]
- (undat.) Schielo b. Harzgerode

Die Gießerfamilie Geyer (Geier, Geyr, Geir, Geuer)

bibliographische Nachweise
Geyer, Wolf (Wolfgang)
Erfurt, * um 1600, n. ab 1630, + um 1667, n. 14 Gl. 1630-1657
- 1648 Woffleben "WOLF GEYR HAT MICH GEGOSSEN MIT GOTTES HUELFE IN ERFURT"
- 1653 Nordhausen, St. Petri
- 1654 Walkenried "GOS MICH WOLF GEIER IN ERFFVRT"
Geyer, Johann Wolfgang (Hans Wolf)
Erfurt, ~ 1633, + 1683, Sohn von Wolf G., n. 11 Gl. ab 1664 (teilw. gemeinsam mit Hans Heinrich Rausch)
Geyer, Hans Christoph
Erfurt, * 1662, + 1708, 1. Sohn von Johann Wolfgang G., n. 12 Gl. 1691-1706
Geyer, Adam Wilhelm
Erfurt, Nordhausen, ~ 1665, oo 1687 Nordhausen, + um 1705, 2. Sohn von Johann Wolfgang G., n. 7 Gl. 1693-1699
- 1693 Ilfeld (gemeinsam mit Hans Heinrich Rausch)
- 1694 Großwenden (Großlohra) "WILH. GEYERS FUSORIS ANNO 1694 MENSE AUG: DEN 10."
- 1694 Trautenstein b. Hasselfelde
- 1695 Toba (Helbedündorf)
- 1696 Rockstedt b. Ebeleben
- 1698 Neustadt "GOSS MICH ADAM WILHELM GEYER IN NORTHAUSEN"
- 1699 Pustleben
- 1699 ! Stöckey
Geyer, Hartmann
Erfurt, ~ 1707, + 1784, Sohn von Hans Christoph G.
Geyer, Johann Arnold
Nordhausen, n. 1705-1748, Sohn von Adam Wilhelm G., n. ca. 35 Gl. 1711-1748
- 1711 Pützlingen "GOS MICH JOHANN ARNOLD GEYER IN NORDHAUSEN 1711"
- 1712 + Nordhausen, St. Nicolai
- 1714 + Nordhausen, St. Nicolai
- 1717 + Nordhausen, Waisenhaus (2 Gl.)
- 1718 Mücheln (Geiseltal)
- 1720 + Straßberg b. Harzgerode (2 Gl.), beide 1917 abgeliefert
- 1723 Schloss Blankenburg (2 Gl.)
- 1724 Nausiß b. Weißensee
- 1725 Heimburg b. Blankenburg "GOSS MICH IOHANN ARNOLD GEYER IN NORDHAUSEN"
- 1726 ! Dankerode b. Harzgerode (2 Gl.)
- 1727 Haferungen (2 Gl.)
- 1729 ! Gerode
- 1729 Oberdorf
- 1730 Großfurra
- 1731 Oberdorf
- 1733 Geisleden "IN GEISLEDEN GOS MICH ANNO 1733 DEN 28. IUNI IOHANN ARNHOLD GEYER AUS NORTHAUSEN"
- 1733 Rohrberg "ANNO 1733 GOS MICH IOHANN ARHOLD GEYER AUS NORDHAUSEN"
- 1733 ! Streitholz b. Heiligenstadt "ANNO 1733 GOS MICH IOHANN ARNHOLD GEYER AUS NORDHAUSEN"
- 1734 Großbartloff "JOHANN ARNOLD GEYER IN NORTHAUSEN GOS MICH 1734"
- 1736 ! Schönhagen b. Heiligenstadt "GOS MICH IOHANN ARNHOLD GEUER IN NORTHAUSEN 1736"
- 1736 Harste b. Göttingen (2 Gl.)
- 1737 Dankelshausen b. Hann. Münden
- 1739 ! Beuren b. Leinefelde
- 1740 + Herreden
- 1741 ! Zaunröden "ARNOLD GEYER IN NORTHAUSEN GOS MICH ANNO 1741"
- 1744 ! Bockelnhagen
- 1744 Vollenborn "GOS MICH IOHANN ARNOLD GEUER IN NORTHAUSEN"
- 1745 ! Kaltohmfeld "ANNO 1745 GOS MICH JOHANN ARNHOLD GEYER IN NORTHAUSEN"
- 1748 Badra
- 1748 ! Kirchohmfeld b. Worbis "MIT GOTTES HILEFE GOS MICH JOHANN ARNHOLD GEYER IN NORTHAUSEN 1748"